Comités

 

1. Comité Organizador (U. de Sevilla)

 

Presidente: Rafael M. Gasca
Vocales: Irene Barba
Diana Borrego
Rafael Ceballos
Mayte Gómez
Pablo Neira
Sergio Pozo
Fernando de la Rosa
María del Carmen Romero
Carlos G. Vallejo
Luisa Parody
Angel Jesús Varela
Carmelo del Valle
Responsables de la gestión de artículos y actas: Rafael M. Gasca
Carmelo del Valle

 

2. Comité de Talleres y Tutoriales

 

Presidente: Vicent Botti, U. Politécnica de Valencia
Vocales: Vicente Julián Inglada, U. Politécnica de Valencia
Rafael Ceballos, U. de Sevilla

 

3. Comité Científico

 

Presidente: Pedro Meseguer, IIIA CSIC
Vicepresidente: Lawrence Mandow, U. de Málaga
Comité de programa senior: Enrique Alba, U. de Málaga
Federico Barber, U. Politécnica de Valencia
Daniel Borrajo, U. Carlos III de Madrid
Ricardo Conejo, U. de Málaga
Hector Geffner, U. Pompeu Fabra
Lluis Godo, IIIA CSIC
Asunción Gomez-Perez, U. Politécnica de Madrid
Manuel Graña, U. del País del Vasco
Francisco Herrera, U. de Granada
Pedro Larrañaga, U. Politécnica de Madrid
Javier Larrosa, U. Politécnica de Cataluña
Carlos Linares, U. Carlos III de Madrid
Roque Marín, U. de Murcia
Lluis Marquez, U. Politécnica de Cataluña
Serafín Moral, U. de Granada
Juan Pavón, U. Complutense de Madrid
José Luis Pérez de la Cruz, U. de Málaga
José Riquelme, U. de Sevilla
Carles Sierra, IIIA CSIC
Carme Torras, IRI UPC-CSIC
Felisa Verdejo, UNED
Jordi Vitria, U. de Barcelona
Comité de programa: José Luis Alba, U. de Vigo
Amparo Alonso, U. da Coruña
Carlos Alonso, U. de Valladolid
Teresa Alsinet, U. de Lleida
José Luís Ambite, ISI
Carlos Ansotegui, U. de Lleida
Alessandro Antonucci, IDSIA
Luís Antunes, U. de Lisboa
Jaume Bacardit, U. of Nottingham
Jorge Baier, U. of Toronto
Beatriz Barros, U. de Málaga
Ramon Bejar, U. de Lleida
Salem Benferhat, U. d'Artois
Jesús Bermúdez, U. del Pais Vasco
Concha Bielza, U. Politécnica de Madrid
Christian Blum, U. Politécnica de Cataluña
Blai Bonet, USB (Caracas)
Juan Antonio Botía Blaya, U. de Murcia
Crescencio Bravo, UCLM
Alberto Bugarín Diz, U. de Santiago de Compostela
Dídac Busquets, U. de Girona
Andrés Cano, U. de Granada
Xavier Carreras, CSAIL, Massachusetts Institute of Technology
Gladys Castillo, U. de Aveiro
Juan Fernndez Olivares, U. de Granada
Carlos Chesñevar, U. Nacional del Sur
Carlo Combi, U. de Verona
Juan Manuel Corchado Rodríguez, U. de Salamanca
Oscar Corcho García, U. Politécnica de Madrid
Oscar Cordón, European Center of Soft Computing
Ulises Cortés, U. de Barcelona
Alicia d'Anjou, U. del País del Vasco
María José del Jesus, U. de Jaén
Alvaro del Val, U. Autónoma de Madrid
Carmelo del Valle, U. de Sevilla
Arantza Díaz de Ilarraza, Unversidad del País Vasco
Carmel Domshlak, Technion
Richard Duro, U. da Coruña
Ariel Felner, U. of Ben-Gurion
Isabel Fernandez, U. del País del Vasco
Fernando Fernández, U. Carlos III de Madrid
Susana Fernández Arregui, U. Carlos III de Madrid
Rubén Fuentes Fernández, U. Complutense de Madrid
Joao Gama, LIACC, U. Oporto
José A. Gámez, U. de Castilla la Mancha
Ana García Serrano, UNED
Raúl Giráldez, U. Pablo de Olavide
José Manuel Gutiérrez, I. Física de Cantabria
Malte Helmert, U. of Freiburg
Gabriela P. Henning, INTEC (Argentina)
María Del Carmen Hernandez Gomez, U. del País Vasco
Pedro Isasi, U. Carlos III de Madrid
Fernando Jimenez, U. de Murcia
Anders Jonsson, U. Pompeu Fabra
Manuel Lama Penin, U. de Santiago de Compostela
Christian Lemaitre, U. Autónoma de Madrid
Karmele Lopez de Ipina, U. del País Vasco
Beatriz López Ibáñez, U Girona
José Antonio Lozano, U. del Pais Vasco
Inés Lynce, INESC-ID Lisboa
Jorge S. Marques, I. Superior Técnico de Lisboa
David Martínez, U. of Melbourne
Rafael Martínez Gasca, U. Sevilla
David Masip, U. Abierta de Cataluña
Stan Matwin, U. Ottawa
Eduardo Mena, U. de Zaragoza
José del R. Millán, EPFL
Manuel Montes, I. Nacional de Astrofísica, Óptica y Electrónica
Rafael Morales Gamboa, U. de Guadalajara
Antonio Moreno, U. de Tarragona
Lidia Moreno, U. Politénica de Valencia
José A. Moreno Pérez, U. de La Laguna
Angelo Oddi, ISTC-CNR
Manuel Ojeda Aciego, U. de Málaga
Eva Onaindía, U. Politécnica de Valencia
Santi Ontañón, U. Georgia
Sascha Ossowski, U. Rey Juan Carlos
José T. Palma, U. de Murcia
José Manuel Peña, U. of Linkoping
José Maria Peña, U. Politécnica de Madrid
Bogdan Raducanu, Centro de Vision por Computador
Ramón Rizo, U. de Alicante
Horacio Rodriguez, U. Politécnica de Cataluña
Juan Antonio Rodriguez, IIIA, Bellaterra
Camino Rodríguez Vela, U. de Oviedo
Roberto Ruiz, U. Pablo de Olavide
José Ruiz-Shulcloper, CENATAV
Antonio Salmerón, U. de Almería
Luciano Sánchez, U. de Oviedo
Candelaria Sansores, U. Caribe
María J. Taboada, U. de Santiago de Compostela
Valentina Tamma, U. of Liverpool
Basilio Sierra, U. del País Vasco
Alicia Troncoso, U. Pablo de Olavide
Cristina Urdiales, U. de Málaga
Diego Zapata-Rivera, Educational Testing Service

 

3.1 Subcomité TTIA

 

Presidentes: Federico Barber, U. Politécnica de Valencia
José Luis Perez de la Cruz, U. de Málaga
Miembros: Carlos Alonso, U. de Valladolid
Gladys Castillo, U. de Aveiro
Juan Manuel Corchado Rodríguez, U. de Salamanca
Ana García Serrano, UNED
José Manuel Gutierrez, I. Física de Cantabria
Gabriela P. Henning, INTEC (Argentina)
Christian Lemaitre, UAM (Mexico)
Beatriz López Ibáñez, U. de Girona
Rafael Martínez Gasca, U. de Sevilla
Camino Rodríguez Vela, U. de Oviedo

 

3.2 Subcomité Programa Doctoral

 

Presidente: Javier Larrosa, U. Politécnica de Cataluña
Miembros: Teresa Alsinet, U. de Lleida
Blai Bonet, USB (Caracas)
Christian Blum, U. Politécnica de Cataluña
Didac Busquets, U. de Girona
Oscar Corcho, U. Politécnica de Madrid
Ines Lynce, INESC-ID Lisboa
Lluis Marquez, U. Politécnica de Cataluña
Santi Ontañón, U. Georgia
José T. Palma, U. de Murcia
Juan Antonio Rodriguez, IIIA, Bellaterra

 

3.3 Subcomité de premios

 

Presidente: Pedro Meseguer, IIIA CSIC
Miembros: Lawrence Mandow, U. de Málaga
Antonio Bahamonde, U. de Oviedo
Daniel Borrajo, U. Carlos III de Madrid
Roque Marín, U. de Murcia