Lunes 10 Martes 11

Miércoles 12

9:00 Bienvenida (Registro)    
9:30 Apertura Registro Jornadas

TIMM

(Conferencias)
10:00 Conferencia (1) Conferencia (2)
10:30
11:00 Café
11:30 Café Café Lingüística

de corpus

12:00 Lexicografía Análisis

morfosintáctico

Traducción

Automática

Demos Jornadas

TIMM

(Reunión)

12:30
13:00
13:30 Clausura
14:00 Almuerzo Almuerzo  
14:30  
15:00  
15:30 Categorización

de textos

Extracción

Información 1

Semántica

  

Proyectos  
16:00  
16:30 Sistemas de

Diálogo

 
17:00 Café  
17:30 Búsqueda de

Respuestas

Extracción

Información 2

Café  
18:00 Jornadas TIMM

(Mesa Redonda)

 
18:30 Asamblea de la SEPLN

(Elección de la Junta Directiva)

 
19:00  
19:30    
20:00    
20:30   Acto Cultural
21:00    
21:30    
22:00   Cena  
22:30    





LUNES

CONFERENCIA 1

10:00 - 11:30

Sala: Salón de Grado de la E.T.S.I. Informática
Moderadora: Dña. María Antonia Martí

“Explicit versus Implicit Computational Linguistics”
a cargo del Dr. D. Antal van den Bosch (Universidad de Tilburg. Holanda)


Subir

LEXICOGRAFÍA COMPUTACIONAL

12:00 - 14:00  En paralelo con la sesión sobre Análisis Morfosintáctico

Sala: Salón de Grados de la E.T.S.I. Informática
Moderador: D. Xavier Gómez Guinovart


Subir

 

ANÁLISIS MORFOSINTÁCTICO

12:00 - 14:00 En paralelo con la sesión sobre Lexicografía Computacional

Sala: Seminario F0.84 de la E.T.S.I. Informática
Moderador: D. Vicente Carrillo Montero


Subir

CATEGORIZACIÓN DE TEXTOS

15:30 - 17:00 En paralelo con la sesión sobre Extracción de Información (1)

Sala: Salón de Grados de la E.T.S.I. Informática
Moderador: D. Anselmo Peñas


Subir

EXTRACCIÓN DE INFORMACIÓN 1

15:30 - 17:00 En paralelo con la sesión sobre Categorización de Textos

Sala: Seminario F0.84 de la E.T.S.I. Informática
Moderador: D. Patricio Martínez Barco


Subir


BÚSQUEDA DE RESPUESTAS

17:30 - 18:30 En paralelo con la sesión sobre Extracción de Información (2)

Sala: Salón de Grados de la E.T.S.I. Informática
Moderadora: Dña. Maite Martín Valdivia


Subir


EXTRACCIÓN DE INFORMACIÓN 2

17:30 - 18:30 En paralelo con la sesión sobre Búsqueda de Respuestas

Sala: Seminario F0.84 de la E.T.S.I. Informática
Moderador: D. José Antonio Troyano

 

Subir


ASAMBLEA

18:30  Asamblea general de socios de la SEPLN. Durante la asamblea se procederá a la elección de la nueva Junta Directiva.


Sala: Salón de Grados de la E.T.S.I. Informática

Subir



MARTES

 

CONFERENCIA 2

10:00 - 11:30

Sala: Salón de Grados de la E.T.S.I. Informática
Moderador: D. Víctor J. Díaz Madrigal

“Validación de Respuestas: Evaluación y Retos para las Tecnologías del Lenguaje” a cargo del Dr. D. Anselmo Peñas (UNED)


Subir

 

TRADUCCIÓN AUTOMÁTICA

12:00 - 14:00 En paralelo con la sesión sobre Demostraciones y con la reunión de las Jornadas TIMM

Sala: Seminario F0.84 de la E.T.S.I. Informática
Moderador: D. José Antonio Troyano Jiménez


Subir

 

DEMOSTRACIONES

12:00 - 14:00 En paralelo con la sesión sobre Traducción Automática y con la reunión de las Jornadas TIMM

Sala: Laboratorio F1.31 de la E.T.S.I. Informática
Moderador: D. Fernando Enríquez de Salamanca


Subir

 

JORNADAS TIMM: REUNIÓN

12:00 - 14:00 En paralelo con la sesión sobre Traducción Automática y con la sesión sobre Demostraciones

Sala:  Salón de Grados de la E.T.S.I. Informática
 

Discusión sobre plataformas tecnológicas en el lenguaje natural.


Subir


SEMÁNTICA

15:30 - 17:30 En paralelo con la sesión sobre Proyectos y Sistemas de Diálogo

Sala: Salón de Grados de la E.T.S.I. Informática
Moderadora: Dña. Ana García Serrano


Subir

 

PROYECTOS

15:30 - 16:30 En paralelo con la sesión sobre Semántica

Sala: Seminario F0.84 de la E.T.S.I. Informática
Moderador: D. Gabriel Amores


Subir

 

SISTEMAS DE DIALOGO

16:30 - 17:30 En paralelo con la sesión sobre Semántica

Sala: Seminario F0.84 de la E.T.S.I. Informática
Moderador: D. Gabriel Amores


Subir

 

JORNADAS TIMM 1

18:30 - 19:30

Sala: Salón de Grado de la E.T.S.I. Informática

Jornadas de la Red Temática TIMM
Mesa Redonda: “Transferencia de Tecnología” con la participación de las empresas:
Daedalus, Thera, Q-Go, Google y con la Dra. Mª Felisa Verdejo (UNED) y el Dr. D.
Manuel Palomar (Universidad de Alicante)


Subir

ACTO CULTURAL

20:30 - 22:00   Visita guiada a los Reales Alcázares de Sevilla. Más información en Actividades Culturales


Subir



MIERCOLES


JORNADAS TIMM 2

9:30 - 11:00

Sala: Salón de Grados de la E.T.S.I. Informática
Moderador: D. Alfonso Ureña López

Jornadas de la Red Temática TIMM
Conferencia: “Multilingual and cross-lingual topic detection and tracking” a cargo
del Dr. D. Ralf Steinberger (Joint Research Centre, Italia)


Subir

LINGÜÍSTICA DE CORPUS

11:30 - 13:30

Sala: Seminario F0.84 de la E.T.S.I. Informática
Moderador: D. Ruslam Mitkov


Subir